6 сент. 2016 г.

Способы распространения дизентерии

Самым распространенным кишечным заболеванием является дизентерия. Возбудители недуга, - бактерии рода «шигеллы» (shigella), получившие также название «дизентерийная палочка», невероятно устойчивы к внешней среде, а также способны выживать даже при использовании антибиотиков. При всем разнообразии бактерий рода «шигеллы» наиболее часто способствуют возникновению заболевания все два, - шигеллы Зонне и шигеллы Флекснера.

Основной путь заражения дизентерией, - фекально-оральный. Дизентерийная палочка распространяется через воду, продукты питания и через контакт с зараженным человеком. Данное заболевание получило название «болезни грязных рук» и тесно связано с несоблюдением личной гигиены и санитарных норм. К способам заражения также относится влияние насекомых, в частности мух и тараканов. В летнее время данная проблема затрагивает даже те области и города, где соблюдение санитарных норм остается в приоритете.

Несмотря не всеобщее заблуждение, дизентерия способна поразить не только органы пищеварения. Некоторые виды шигелл способны привести к поражению печени, легких и центральной нервной системы. В совокупности с нечувствительностью к противомикробным препаратам и антибиотикам, данное заболевание часто принимает эпидемиологическую форму, поражая большие группы людей. Причина подобной эпидемии, - появление очага заражения в системе общественного питания в учебных или корпоративных заведениях. Такой сценарий развития событий больше проявляется в летнее время. При теплой температуре и высокой влажности воздуха жизненный цикл шигелл увеличивается вдвое, - до двух недель. В теплое время года специалисты рекомендуют избегать употребления пищи быстрого приготовления вне домашних условий.

В случае проявления заболевания в домашних условиях, больному необходимо соблюдать режим карантина, а также избегать тесного контакта с другими членами семьи. Продолжительность заболевания длится от одного дня до недели, чаще всего в течении трех дней основная симптоматика проходит. Специалисты выделяют несколько факторов, ведущих к скорейшему выздоровлению:

  • соблюдение норм личной гигиены (во время лечения больной должен пользоваться исключительно своими гигиеническими принадлежностями);
  • соблюдение строгой диеты на время лечения, а также более щадящей диеты в период восстановления;
  • применять сильнодействующие средства стоит только с разрешения лечащего врача или после консультации специалиста;
  • в профилактических целях стоит обратить внимание на поливалентные аюрведические препараты на основе трав, содержащие азадирахтин.

Let's block ads! (Why?)