24 дек. 2016 г.

NASA показало огни ночной Европы с МКС

NASA показало снимок западной части Европы в ночное время.

Американское космическое агентство NASA опубликовало в Instagram снимок с видом на западную часть Европы в ночное время, сделанный с борта Международной космической станции.

Снимок передал французский астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, находящийся сейчас на МКС.

На фото видно Англию в правом верхнем углу кадра. На середине фотографии ярко мелькают Бельгия и Нидерланды и столица Франции – Париж.

Let's block ads! (Why?)

Ученые "слепили" самого маленького снеговика в мире

Разглядеть "снеговика" можно только в электронный микроскоп.

Ученые из Университета Западного Онтарио создали фигурку из трех шарообразных частиц диоксида кремния общей высотой менее трех микронов. Фото самого маленького в мире "снеговика" они опубликовали в Twitter.

Ученые поставили друг на друга три "шарика" диоксида кремния размером 0,9 микрон и сфокусированным ионным пучком вырезали в верхнем глаза и рот. Руки и нос "снеговика" выполнены из платины. 

Разглядеть "снеговика" можно только в электронный микроскоп – его размер в десятки раз меньше толщины человеческого волоса (75 микрон). 

На сегодняшний день это самая маленькая фигурка, отобравшая звание рекордсмена у своего предшественника высотой 10 микрон.

Let's block ads! (Why?)

На Северном полюсе в декабре побит температурный рекорд

На Северном полюсе в декабре побит температурный рекорд

Фото: bbc.com

Потоки темплого воздуха движутся к Северному полюсу из Атлантики

Не по сезону теплая погода в Арктическом регионе напрямую связана с антропогенными изменениями климата.

Температура на Северном полюсе в ноябре и декабре на рекордные пять градусов превысила средние показатели.

Ученые опасаются, что на католическое Рождество температура может побить и этот рекорд благодаря потокам теплого воздуха из Северной Атлантики. В результате температура может подняться до нуля градусов, что на 20 градусов выше температурной нормы.

Этим летом толщина ледового покрова в Северном Ледовитом океане также уменьшилась до почти рекордных показателей.

Специалисты отмечают, что не по сезону теплая погода в Арктическом регионе напрямую связана с антропогенными изменениями климата.

Доктор Фридерика Отто из Оксфордского института по проблемам изменения окружающей среды рассказала, что в доиндустриальные времена подобная жара устанавливалась очень редко - приблизительно раз в тысячу лет.

Сейчас исследователи предсказывают, что такие погодные аномалии вскоре будут встречаться уже раз в пятьдесят лет.

Ранее в NASA заявили, что географический Северный полюс Земли продолжает двигаться на восток с 2000 года.

Let's block ads! (Why?)

23 дек. 2016 г.

Земля может быть уничтожена роем комет - ученые

Земля может быть уничтожена роем комет - ученые

Ученые предрекли возможное уничтожение Земли кометами

По мнению астрономов, это может произойти через миллион лет.

Польские ученые предрекли возможное уничтожение Земли роем комет, когда мимо планеты в опасной близости будет проходить звезда Глизе 710, передает Gizmodo.

Астрономы отмечают, что звезда, которая подойдет к Солнечной системе на опасное расстояние, может привести к глобальной катастрофе - спровоцировать бомбардировку Земли кометами из облака Оорта.

Сообщается, что в настоящее время Глизе 710 находится в 64 световых годах от Солнца, и идет на сближение с ним. Предполагается, что приблизительно через 1,35 миллиона лет расстояние между ними сократится до 13 тысяч астрономических единиц - в это равнозначно расстоянию от Солнца до Земли.

Данное расстояние преодолевается за 77 световых дней. В итоге звезда будет находиться в пределах облака Оорта, которое представляет собой сферическую область вокруг Солнечной системы. Ученые полагают, что эта область образована ледяными объектами, и является источником комет.

Есть вероятность, что гравитация звезды Глизе 710 изменит траекторию космических тел, которые в итоге отправятся к Земле. Риск столкновения комет и планеты достаточно велик, а это может спровоцировать исчезновение на ней жизни.

Ранее сообщалось, что NASA обнародовало уникальный снимок Млечного Пути, созданный из множества фотографий, сделанных несколькими обсерваториями.


Глизе 710 - одиночная звезда, являющаяся частью созвездия Змея. Она находится на расстоянии приблизительно 64 светововых года от Солнца. 

Модель ранней Вселенной напечатали на 3D-принтере 

Let's block ads! (Why?)

Определены главные научные прорывы 2016 года

Определены главные научные прорывы 2016 года

Фото: TJournal

Экзопланета, подобная Земле, оказалась среди главных научных открытий года.

В их числе оказалось обнаружение экзопланеты, подобной Земле.

Эксперты установили самые значимые научные открытия, сделанные в 2016 году, передает журнал Science. В числе главных прорывов оказались обнаружение гравитационных волн коллаборацией LIGO, а также - экзопланеты, подобной Земле, у звезды Проксима Центавра.

Кроме того, к числу прорывов специалисты причислили победу искусственного интеллекта AlphaGo над профессиональным игроком в го Ли Седолем. ИИ, который превзошел человека в игре, разработала компания Google DeepMind.

Далее в рейтинге идет открытие, которое подтверждает, что удаление старых клеток в организме мышей среднего возраста продлевает жизнь.

В ТОП-5 также включено обнаружение модели психического состояния у человекообразных обезьян, благодаря которому они могут узнавать желания и намерения других.

Ранее сообщалось, что, по мнению ученых, мозг женщины при беременности изменяется на два года. Это удалось установить благодаря магнитно-резонансной томографии.  

Ученые установили главное преимущество бега

Let's block ads! (Why?)

22 дек. 2016 г.

Вакцина от Эболы показала 100-процентную эффективность

Вакцина от Эболы показала 100-процентную эффективность

Фото: АР

Вакцина от Эболы показала 100% эффективности

Вакцину rVSV-ZEBOV получили почти шесть тысяч жителей Гвинеи и никто из них не заразился вирусом.

Экспериментальная вакцина от лихорадки Эбола, проходившая испытания в африканской Гвинее, показала практически 100%-ную эффективность. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на итоговые данные исследования, опубликованные в журнале Lancet.

Новую вакцину rVSV-ZEBOV получили почти шесть тысяч жителей Гвинеи и никто из них не заразился опасным вирусом. В то же время в сравнимой по числу группе наблюдаемых, которые не прошли вакцинацию, было выявлено 23 случая заболевания.

Вакцина rVSV-ZEBOV была разработана минздравом Канады, а затем лицензия на ее производство и испытания была передана международной научно-исследовательской фармацевтической компании Merck & Co.

Болезнь, вызванная вирусом Эбола, – острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. По данным ВОЗ, в результате вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке погибли более 11 тысяч человек. Большинство жертв пришлось на три страны – Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Вспышка смертельно опасного вируса оставила сиротами 22 тысяч детей.

Let's block ads! (Why?)

NASA опубликовало фото заснеженной Сахары

NASA опубликовало фото заснеженной Сахары

Фото: BOUCHETATA/GEOFF ROBINSON PHOTOGRAPHY

Снег в Сахаре

В самой большой пустыне мира Сахаре впервые за 37 лет выпал снег.

NASA опубликовало снимок со спутника, подтверждающий наличие снега в пустыне Сахара. Фотография размещена в аккаунте ведомства в Twitter.

"Инструмент ETM+ (Enhanced Thematic Mapper Plus) на спутнике Landsat 7 сделал снимок снега, выпавшего на Севере Африки 19 декабря 2016 года, в реальном цветовом разрешении", – отметили в NASA. 

Фотография покрывает территорию около границы Марокко и Алжира, к югу от города Буфара и юго-западу города Айн-Сефра.

Let's block ads! (Why?)

Модель ранней вселенной напечатали на 3D-принтере

По утверждениям ученых, она была такой через 380 тысяч лет после рождения.

Профессор астрономии в нью-йоркском Барнард-колледже Дженна Левин и группа ее сотрудников напечатали на 3D-принтере трехмерную модель Вселенной в таком виде, какой она была приблизительно спустя 400 тысяч лет после Большого взрыва.

Для воссоздания Вселенной в виде миниатюры ученые использовали компьютерную программу "Космическая скульптура", которая основана на карте, созданной при помощи замеров космического микроволнового фонового излучения проведенных орбитальной обсерваторией "Планк".

Сообщается, что данный алгоритм был разработан американскими исследователями, а также экспертами из Имперского колледжа в Лондоне.

Распечатанная в итоге модель ранней Вселенной выглядит, как шар неправильной формы. Яркими цветами на его поверхности отмечены наиболее горячие области, представляющие собой следы Большого взрыва. В то же время вся поверхность сферы, преимущественно, имеет бледно-голубой цвет.

"Нам нет нужды убеждать кого-то в том, что эта модель верна. Мы руководствовались лишь картой реликтового излучения", - заявила профессор Левин.

Ранее NASA опубликовало уникальный снимок Млечного Пути, воссозданный из множества фотографий, сделанных обсерваториями.

NASA обнаружило галактику из синих звезд

Let's block ads! (Why?)

20 дек. 2016 г.

Беременность изменяет мозг женщины на два года – ученые

Беременность изменяет мозг женщины на два года – ученые

Фото: Reuters

Беременная женщина

С течением беременности уменьшается объем серого вещества будущей матери.

Магнитно-резонансная томография показала, как с течением беременности уменьшается объем серого вещества будущей матери. Возможно, таким образом организм готовится удовлетворять потребности ребенка. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Исследование продолжалось более пяти лет. В нем приняли участие 25 впервые забеременевших и 20 ни разу не беременевших женщин, а также их партнеры. 

Результаты сканирования мозга показали четкое различие между будущими матерями и остальными участниками исследования: у первых наблюдалось сокращение серого вещества в медиальной фронтальной и задней теменной коре, а также в префронтальной и височной. Эти области мозга отвечают за чувство эмпатии, способность к пониманию других и прочие социальные процессы. Изменения сохранялись в течение двух лет после беременности.

"Эти изменения могут отражать, по крайней мере частично, механизм синаптического прунинга, когда слабые синапсы устраняются, формируя более эффективные и специализированные нейронные сети", – отметил психолог Эльзелин Хокзема из Барселонского автономного университета в Испании. 

Потеря объема серого вещества не связана с негативными последствиями – ни у одной из беременных участниц не было проблем с памятью и другими когнитивными функциями.

Родился первый ребенок от трех родителей

Let's block ads! (Why?)

NASA показало уникальное фото Млечного Пути

На снимке запечатлено излучение молодых горячих звезд, порождающее облако газа.

NASA обнародовало на собственном сайте уникальный снимок галактики Млечный Путь, составленный из фотографий, сделанных разными космическими обсерваториями. На снимке запечатлено излучение молодых горячих звезд, порождающее облако холодного газа.

Сообщается, что снимок был сделан путем компоновки рентгеновских снимков, сделанных различными обсерваториями. При этом фиолетовый цвет запечатлели обсерватории Chandra и ROSAT, а оранжевый - телескоп Spitzer.

А что касается синего, то это оптические данные инфракрасного телескопа UKIRT.

NASA отмечает, что на снимке представлена область, названная учеными, как NGC 6357. Она расположена на расстоянии приблизительно в  5500 световых лет от Земли.

Этот регион называется "кластером кластеров", поскольку в нем расположены несколько групп молодых, ярких и массивных звезд. Словом "кластер" специалисты обозначают скопление небесных светил.

Ранее сообщалось, что NASA намерено построить ремонтную станцию на орбите для обслуживания космических аппаратов.

NASA обнаружило галактику из синих звезд

Let's block ads! (Why?)

19 дек. 2016 г.

Ночью "жаворонки" работают быстрее, а "совы" внимательнее − ученые

Ночью жаворонки работают быстрее, а совы внимательнее − ученые

Фото: АР

Ученые выяснили как лишение сна влияет на "сов" и "жаворонков"

Ученые провели первое исследование влияния лишения сна на людей с разными хронотипами.

Ночью "ранние пташки" быстрее, чем полуночники, справляются с заданиями, связанными с повышенной внимательностью, но при этом допускают больше ошибок. К такому выводу пришли ученые из Высшей школы экономики и Оксфордского университета. Исследование было опубликовано в журнале Experimental Brain Research.

Это первое исследование влияния лишения сна на людей с разными хронотипами. 23 добровольца должны были бодрствовать по 18 часов, с 8.00 утра до 2.00 ночи, при этом занимаясь своими обычными делами.

После пробуждения и перед отходом ко сну участники исследования проходили тест на внимательность. Утренние результаты у "сов" и "жаворонков" не различались, разница была только в вечерних.

Ученые связывают это с разным подходом к выполнению заданий: "совы" привыкли концентрироваться в вечерние часы. Так, несмотря на более низкую скорость, спустя 18 часов без сна они оказались более эффективны.

Let's block ads! (Why?)

[unable to retrieve full-text content]

18 дек. 2016 г.

В Индии начали выпуск съедобных пакетов

В Индии начали выпуск съедобных пакетов

Экологически чистые пакеты

Экологический пакет индийской компании стоит примерно на 35% дороже, чем пластиковый.

Индийский стартап EnviGreen разработал на 100% органические пакеты, состоящие из натурального крахмала и растительных масел, и по своему виду и свойствам похожие на пластиковые.

Пакеты экологически чистые и даже пригодны для употребления, пишет ecotown со ссылкой на Gearmix.

Как пишет издание, основал компанию EnviGreen и изобрел съедобные пакеты индиец Ашватху Хедж.

Экологический пакет индийской компании стоит примерно на 35% дороже, чем пластиковый.

Однако он имеет гораздо больше преимуществ, чем пластик: такой пакет разлагается за 180 дней, в воде комнатной температуры менее чем за сутки, а в кипящей - всего за 15 секунд.

"Мы не используем никаких химических соединений. Даже для печати применяются натуральные красители", - отметил Ашватх.

Компания EnviGreen уже построила в Бангалоре завод, где производится около тысячи метрических тонн экологически чистых "пластиковых" мешков в месяц.

Кроме того, компания уже начала поставлять пакеты в корпоративные торговые сети, как Metro и Reliance, а в будущем хочет использовать свою продукцию для поддержки местных фермеров.

Напомним, что ученые из Оксфордского университета создали спрей, который увеличивает урожайность пшеницы на 20%. 

Let's block ads! (Why?)

Найдено фото "виновника" хрустальной ночи

Новая фотография переписывает историю Гершеля Гриншпана.

В архивах Еврейского музея Вены обнаружена новая фотография Гершеля Гриншпана, польского еврея, который в 1938 году убил немецкого дипломата Эрнста фом Рата, что послужило формальным поводом для событий "хрустальной ночи" - еврейских погромов по всей нацистской Германии, пишет Guardian.

Ранее считалось, что Гриншпан погиб в начале 1940-х годов, однако найденная фотография датируется 1946 годом.

Он запечатлен где-то в Германии на собрании так называемых перемещенных лиц.

Был проведен сравнительный тест, и программа, проанализировав найденную фотографию и ранее известные снимки Гриншпана, показала совпадение в 95 процентов.

Несмотря на отсутствие доказательств, долгое время ходили слухи, что он пережил войну, а немецкий журналист в начале 1960-х утверждал, что Гриншпан был готов приехать в Германию, если бы ему было гарантирован иммунитет.


Польский еврей Гершель Гриншпан вошел в немецкое посольство в Париже и пять раз выстрелил в Эрнста фом Рата. Дипломат скончался от полученных ранений через несколько дней. Свои действия Гриншпан объяснил местью за тысячи евреев, включая своих родственников, которые были депортированы из Германии и оказались в ужасных условиях на польско-немецкой границе.

Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс использовал убийство фом Рата как повод для организации жестоких антиеврейских погромов, в результате которых атакам подверглись синагоги и принадлежащие евреям магазины.

В ходе так называемой "хрустальной ночи" - "ночи разбитых витрин" - погибли не менее 100 евреев, еще 30 тысяч были отправлены в концлагеря. Историки называют события ночи 9—10 ноября 1938 года началом Холокоста в Германии.

Let's block ads! (Why?)