3 июн. 2017 г.

Facebook готовит запуск мессенджера для детей

Facebook готовит запуск мессенджера для детей

Для детей создадут специальный чат

Мессенджер не будет требовать аккаунта в Facebook, но позволит родителям контролировать своих детей.

Facebook готовится запустить специальный мессенджер для подростков, который будет конкурировать с Snapchat, пишет "Укринформ" со ссылкой на Engadget.

"По данным анализа кода официального мобильного приложения соцсети можно сказать, что есть информация, указывающая на неанонсированное приложение Talk. Судя по всему, это новый мессенджер", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это приложение позволяет полностью контролировать свои контакты и, очевидно, предназначено для детей.

В комментариях к коду говорится, что Talk позволит детям играть в игры и делиться фото с родными и друзьями. По данным издания, аудитория Talk будет ограничена пользователями 13 лет и немного старше.

При этом мессенджер не будет требовать аккаунта в Facebook, но позволит родителям контролировать своих детей.

Let's block ads! (Why?)

SpaceX вывела на орбиту корабль с грузом для МКС

Грузовой корабль Dragon доставит на МКС 2,7 тонны груза.

Американская компания SpaceX успешно запустила с мыса Канаверал ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon с грузом для Международной космической станции. Об этом сообщает NASA в Twitter.

Dragon доставит на МКС 2,7 тонны груза, включая продовольствие и материалы для проведения научных экспериментов.

Let's block ads! (Why?)

Ученые заявили о невозможности "воскрешения" динозавров

Отсутствие в костях динозавров доисторических биологических молекул делает невозможным "воссоздание" ящеров.

Палеонтологи из Манчестерского университета в Великобритании пришли к выводу, что воскресить динозавров по остаткам найденного в их костях белка не представляется возможным, сообщает РИА Новости.

Ученые проанализировали следы коллагена в останках тираннозавра, чтобы выяснить, действительно ли органическое вещество принадлежало динозавру.

Результаты исследований показали, что "ископаемое" вещество соответствует коллагену, выделенному из костей страусов, чьи биополимеры – белки и ДНК – используются в научных изысканиях с целью определения эволюционных отношений между вымершими и ныне существующими организмами.

Отсутствие в костях динозавров доисторических биологических молекул, как отмечают ученые, делает невозможным воссоздание ящеров при помощи биотехнологических методов.

Let's block ads! (Why?)

Владельца банка спермы в Голландии подозревают в отцовстве 60 детей

Владельца банка спермы в Голландии подозревают в отцовстве 60 детей

Фото: Science Photo Library

Врача обвиняют в использовании своей спермы для оплодотворения клиенток

В апреле владелец клиники Bidjorp Medical Centre под Роттердамом умер в возрасте 89 лет.

Суд в Нидерландах поддержал запрос 23 семей, требовавших проверить ДНК умершего владельца банка спермы, которого подозревают в подмене донорской спермы на свою в десятках случаев. Ян Карбаат подозревается в том, что он стал отцом около 60 детей. В апреле владелец клиники Bidjorp Medical Centre под Роттердамом умер в возрасте 89 лет.

Тесты ДНК будут проводиться на основе предметов, которые следователи намерены изъять из дома Карбаата. Адвокат семьи доктора утверждает, что у обратившихся в суд людей не было оснований для подачи иска.

Сам Ян Карбаат называл себя "пионером в области искусственного оплодотворения". Его клиника была закрыта в 2009 году после появления информации о том, что он подделывал данные анализов и донорские описания, а также превышал допустимый лимит по соотношению числа доноров и детей.

На одном из судебных слушаний адвокат 23 семей отмечал, что у одного из его клиентов были карие глаза, тогда как у его предполагаемого донора были голубые, а другой его подзащитный был внешне похож на доктора Карбаата.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Анна Холлиган, образцы ДНК будут храниться в запечатанном виде до тех пор, пока представители семей не приведут убедительных доказательств того, что доктор является их биологическим отцом.

Ранее сообщалось, что ученые определили лучших доноров спермы.

Let's block ads! (Why?)

Украина расширяет исследования в Антарктике

Украина хочет изучать Антарктику вместе с Китаем, Малайзией и Турцией.

Украина расширит сотрудничество с Турцией, а также начнет партнерство в области исследований Антарктики с Китаем и Малайзией. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и образования Украины.

"Во время двусторонних встреч с делегациями КНР и Малайзии мы договорились провести переговоры о сотрудничестве и по их результатам подписать меморандумы о научно-техническом сотрудничестве в области антарктических исследований", – рассказал глава украинской делегации Дмитрий Чеберкус.

Он напомнил, что с Турцией такой меморандум уже подписан. А поскольку у Малайзии и Турции нет собственных станций в Антарктиде, то они хотят участвовать в проведении исследований на украинской станции "Академик Вернадский".

Чеберкус добавил, что в прошлом году турецкие ученые уже участвовали в краткосрочных исследовательских проектах на базе украинской инфраструктуры.

Австралия предложила создать межсессионную контактную группу по обсуждению будущих вызовов антарктической науки. Для Украины это является важным, поскольку расположение украинской станции "Академик Вернадский" позволяет проводить уникальные наблюдения: именно в этом районе происходит более быстрое таяние ледового покрова. 

Наомним, в Антарктике появится крупнейший на планете морской заповедник.

Let's block ads! (Why?)

2 июн. 2017 г.

Число смертей от СПИДа сократилось наполовину - ООН

Число смертей от СПИДа сократилось наполовину - ООН

Фото: Getty Images

В мире количество смертей от СПИДа сократилось наполовину

Количество смертей, связанных со СПИДом, сократилось на 45 процентов.

В мире количество смертей, связанных со СПИДом, сократилось на 45 процентов. Об этом сказано в  новом докладе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

"Мы можем достичь поставленных целей по обеспечению лечением 30 миллионов людей к 2020 году и сокращению смертности в связи со СПИДом до менее 500 тысяч смертей в год", - добавил он.

В докладе сообщается, что в 2016 году было зарегистрировано 36,7 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией.

Также отмечается, что более чем в два раза сократилось число новых случаев инфицирования среди детей.

Генсек ООН отметил, что дополнительные инвестиции из расчета примерно 0,5 доллара США в год на каждого жителя планеты помогут сохранить положительную динамику в борьбе со СПИДом.

В новом докладе также говорится, что Восточная Европа и Центральная Азия – единственный регион планеты, где стремительно увеличивается число новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом. Половина из них приходится на людей, использующих инъекционные наркотики.

Напомним, что в прошлом году взрослого человека впервые вылечили от ВИЧ. Кроме того, в России появился новый ВИЧ из смешения ранее доминировавшего в РФ штамма и нового агента, занесенного из Центральной Азии.

Let's block ads! (Why?)

В США показали управляемую стрекозу-киборга

В США показали управляемую стрекозу-киборга

Фото: Draper

Ученые создали стрекозу-киборга

Первое видео с насекомым было обнародовано в Сети.

В США исследователи лаборатории Чарльза Штарка Дрейпера и медицинского института Говарда Хьюза создали стрекозу-киборга. Первое видео с новой разработкой было обнародовано в Сети, передает Mashable.

В видео отмечается, что ученые оснастили живое насекомое набором крошечных датчиков, а также электронных схем DragonflEye. Это позволило управлять стрекозой дистанционно.

Издание сообщает, что насекомому были внедрены светочувствительные гены в нервную систему, что позволило нейронам реагировать на подаваемые электроникой импульсы света.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые доказали возможность размножения в космосе.

Let's block ads! (Why?)

1 июн. 2017 г.

Названо время исчезновения профессии хирурга

Названо время исчезновения профессии хирурга

Ученые назвали профессии, которые станут ненужны

По мнению ученых, искусственный интеллект превзойдет человека к 2053 году.

Исследователи из Института будущего человечества Оксфордского университета, а также отделения политических наук Йельского университета, назвали приблизительные сроки исчезновения профессии хирурга, передает New Scientist.

По мнению специалистов, потребность в данной профессии исчезнет уже к 2053-му году.

Гораздо раньше эта участь коснется переводчиков языков - к 2024 году, авторов эссе - к 2026 году, водителей грузовиков - к 2027 году.

Что касается продавцов магазинов, то необходимость в них исчезнет к 2031 году, а авторов беллетристических жанров - к 2049 году.

При этом авторы отмечают, что существует 50-процентная вероятность, что искусственный интеллект заменит человека на всех возможных профессиях уже через 45 лет. А крайние сроки этого - через 120 лет.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученый предсказал миру 50-процентную безработицу к 2045 году.

Let's block ads! (Why?)

Ученые превратили атом в "черную дыру"

Ученые превратили атом в черную дыру

Ученые воссоздали черную дыру при помощи мощнейшего лазера

Специалисты смогли это сделать при помощи мощнейшего в мире рентгеновского лазера.

Ученые при помощи лазера на свободных электронах  LCLS смогли превратить атом йога в аналог черной дыры, передает Nature.

Физики смогли добиться, что атом йода начал притягивать к себе электроны с силой, сопоставимой той, которую демонстрирует черная дыра в космосе.

Издание сообщает , что лазерный импульс в 100 млн гигаватт на кв.см выбивает из молекулы 5-6 электронов. В итоге за долю наносекунды в молекуле появляется мощный положительный заряд.

"Сила, с которой электроны притягивались к атому йода в данном случае, была гораздо большей, чем та, которую бы вырабатывала, к примеру, черная дыра с массой в десять Солнц. В принципе, гравитационное поле любой черной дыры звездной массы неспособно сопоставимым образом действовать на электрон", - отметил один из исследователей Робин Сантра.

Данное исследование, по мнению ученых, должно помочь в изучении влияния радиации на живые организмы и возможно, в будущем, снизить вред от ее воздействия.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые доказали возможность размножения в космосе.

Let's block ads! (Why?)

31 мая 2017 г.

Ученые обнаружили замедляющее старение кожи вещество

Ученые обнаружили замедляющее старение кожи вещество

Фото: lejournal

Ученые нашли вещество, которое замедляет старение кожи

Метиленовый синий продлевает жизнь клеткам, вырабатывающим коллаген.

Метиленовый синий, распространенный органический краситель и медицинский препарат, оказался способен замедлять старение кожи, выяснили ученые. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Метиленовый синий, как оказалось, продлевает жизнь фибробластам – клеткам, вырабатывающим коллаген. С возрастом в коже вырабатывается все меньше коллагена и все больше ферментов, которые его разрушают. Но метиленовый синий смог замедлить этот процесс.

На протяжении четырех недель исследователи работали с клетками кожи, полученными от здоровых людей среднего возраста, пожилых людей в возрасте около 80 лет и молодых людей с прогерией – генетическим заболеванием, вызывающим ускоренное старение организма. Кроме того, они использовали образцы искусственной кожи, имитирующей эпидермис человека. 

Оказалось, что при воздействии метиленового синего фибробласты даже у стариков образовывались намного лучше. Искусственная кожа стала толще и начала удерживать больше воды. Кроме того, эффект не был временным – изменения в клетках сохранились и после окончания эксперимента.

Необходимая концентрация метиленового синего не настолько высока, чтобы окрасить кожу в синий цвет, так что исследователи рассчитывают, что дальнейшие исследования позволят использовать его в качестве средства, замедляющего старение кожи.

Ученые установили, какие народы дольше остаются молодыми

Let's block ads! (Why?)

Основатель Bigelow Aerospace заявил об инопланетянах на Земле

Основатель Bigelow Aerospace заявил об инопланетянах на Земле

Основатель компании Bigelow Aerospace заявил об инопланетянах на Земле

Предприниматель отметил, что они находятся прямо перед носами людей.

Основатель компании Bigelow Aerospace Роберт Бигелоу заявил, что на Земле присутствуют инопланетяне, передает The Independent. Он также отметил, что за свою жизнь потратил на поиски внеземных цивилизаций миллионы долларов, в то время, как "ходить далеко не нужно".

"Я абсолютно уверен [в этом]", - отметил предприниматель в ходе разговора с репортером Ларой Логан во время шоу "60 минут" на телеканале CBS.

Также Бигелоу заявил, что инопланетяне находятся среди людей, "прямо перед их носами". И добавил, что не переживает, если его посчитают за эти слова сумасшедшим.


Компания Bigelow Aerospace, которую основал Бигелоу, является партнером NASA. Она создала надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), который в 2016 году был развернут на МКС.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что инженеры представили концепт полноразмерного марсохода.

Let's block ads! (Why?)

Какие надо проходить исследования начиная с 20 недели

Что показывают исследования на 21 неделе беременностиРазвитие беременности по неделям - это очень важный и интересный момент для каждой будущей мамы. Многие женщины желают знать, что происходит с ее ребенком на той или другой неделе развития.
Итак, на что способен уже малыш внутри организма матери, когда наступает второй десяток недель беременности. Самое первое, на что обращают внимание врачи при проверке плода, это на его реакцию, которая проявляется при недостатке кислорода - гипоксию. В отличие от многих других рефлексов, этот остается с человеком на всю жизнь. При острой нехватке кислорода, человек начинает быстро, хаотично двигать руками, ногами. Это можно наблюдать за водой. При лишении организма кислорода, перекрывается возможность выработки энергии. Для малыша в плаценте открываются резервные сосуды, которые и доставляют кислород к плоду.
На теле образуются складки кожи, которые постепенно заполняются жировой тканью. Но это происходит медленно, так как пока ребенок не подвергается температурным перепадам.

Исследования УЗИ

На УЗИ, которое можно пройти в любом медицинском центре Уро Про в Краснодаре, доктор оценит степень зрелости плаценты. На 21 неделе ее толщина достигает 21 мм. Женщина может обратиться с жалобами на активное шевеление плода, в этом случае выявляют участки, в которых пониженное кровоснабжение. Удары сердца 180-190 в минуту - это говорит о кислородном голодании, независимо от того, насколько чувствительна сама женщина к активности плода.

Какие лекарства можно при беременности

На этом сроке беременности женщиной могут применяться, в случае проблемы, следующие лекарства:
- витаминные комплексы;
- средства для поддержания желудочно-кишечного тракта типа Панкреатина, Алмагеля и пр.;
- слабительные препараты растительного происхождения;
- антигистаминные средства;
- жаропонижающие средства Парацетамол, Ибуфен;
- седативные, успокаивающие препараты: таблетки валерианы, пустырник и прочие растительного происхождения.


Самолечение запрещено во время беременности. Доктор назначает безопасную для внутриутробного развития малыша дозировку лекарственных препаратов.
Во время беременности физическая активность снижается. Нужно помнить, что движение жизнь, но и нельзя переусердствовать, так как забота о малыше и собственном здоровье должны быть в это время на первом плане.

Let's block ads! (Why?)

30 мая 2017 г.

Ученые нашли потенциально обитаемую суперземлю

Ученые нашли потенциально обитаемую суперземлю

Найдена предположительно обитаемая суперземля

Планета находится в зоне обитаемости материнской звезды.

Группа ученых из Испании, Швейцарии и Италии открыла суперземлю, которая расположена в зоне обитаемости материнской звезды. Полный текст исследования был опубликован в библиотеке электронных препринтов arXiv.org.

Сообщается, что планета расположена на расстоянии 21-го светового года от Земли. Она превосходит нашу планету по массе в 2,8 раза.

Планета вращается вокруг GJ 625 - звезды спектрального типа М2, которая легче и меньше Солнца приблизительно в три раза.

Полное вращение вокруг звезды планета совершает за 14,6 дня. При этом удалена она от нее на расстояние в 0,08 астрономических единицы, а это дает повод предполагать, что она расположена вблизи внутреннего края зоны обитаемости звезды.

Исследование планеты ученые проводили в течение 3,5 лет при помощи спектографа HARPS-N, который был установлен на одном из телескопов Обсерватории Роке-де-лос-Мучачос.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые обнаружили планету, похожую на Землю. Она удалена от нашей планеты на 13 тысяч световых лет.

Let's block ads! (Why?)

29 мая 2017 г.

Зонд NASA погрузится в атмосферу Солнца

Зонд NASA погрузится в атмосферу Солнца

NASA запустит зонд к Солнцу

Запущен будет аппарат для этой миссии в августе 2018 года.

NASA намерено запустить зонд, который погрузится в атмосферу Солнца. Аппарат для данной миссии будет запущен в 2018 году, о чем отмечено на официальном сайте агентства.

Главной целью данной миссии, получившей название Solar Probe Plus, будет сбор информации о солнечной активности. Предполагается, что это поможет людям узнавать о вспышках на Солнце и возникающих на Земле магнитных бурях.

Зонд будет в течение семи лет корректировать свою траекторию, используя для этого гравитационное поле Венеры. Рядом с ней он пройдет семь раз, после чего приблизится к Солнцу на минимальное расстояние - шесть миллионов километров.

Специалисты уверены, что аппарат сможет выдержать температуру 1400 градусов Цельсия. Для этого на нем предусмотрен теплозащитный экран толщиной 11,5 сантиметра. Сделан он будет из композитного металла с добавлением углеродного волокна.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что инженеры NASA показали концепт полноразмерного марсохода, преднаначенный для освоения Красной планеты.

Let's block ads! (Why?)

28 мая 2017 г.

В Индии впервые обнаружен вирус Зика

В Индии впервые обнаружен вирус Зика

Фото: Getty Images

Вирус Зика добрался до Индии

Сообщается о трех подтвержденных случаев заражения.

В Индии впервые зафиксированы случаи заражения вирусом Зика, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения.

Сообщается о трех подтвержденных случаев заражения - один был подтвержден в лаборатории в ноябре прошлого года, а остальные  - в январе и феврале этого года,

Тем не менее, в ВОЗ подчеркнули, что не изменять оценку глобальной опасности вируса Зика, так как он распространяется в регионе Юго-Восточной Азии.

Как известно, этот опасный вирус переносится комарами. По мнению ученых, приводит к развитию микроцефалии у новорожденных детей, а потому особенно опасен для беременных.

Ранее его уже выявили в Северной и Южной Америке, Азии и Африке, а недавно вирус Зика нашли и в Китае.

Напомним, что в ноябре прошлого года ВОЗ отменила чрезвычайное положение из-за вируса Зика.

Let's block ads! (Why?)