19 дек. 2015 г.

Da Vinci – робот да Винчи

Da Vinci  – робот да Винчи был разработан управлением НАСА для проведения операций космонавтам в космосе. Комбинирование микроразрезов с 3-мерным изображением, позволяет с легкостью проводить даже самые сложные операции.  Он управляется хирургом, сидящем за консолью вне операционной зоны. Да Винчи используется во многих областях, преимущественно в урологической, сердечно-сосудистой, ухо-горло-нос, гинекологической и общей хирургии.
Во время операции хирург управляет системой на расстоянии. Через крошечные разрезы хирург вводит инструменты, необходимые для проведения операции. Робот « da Vinci » оснащен четыремя руками, которые могут двигаться в шести направлениях и вращаться на 540 градусов. На одной из рук имеется камера, передающая изображения оперируемого участка. Две другие руки воспроизводят в режиме реального времени и с высочайшей точностью движения, которые совершает хирург, что обеспечивает большую точность при проведении операции и получение, таким образом, оптимальных клинических результатов. Четвертая рука системы осуществляет функции ассистента хирурга. Система  Da Vinci также оснащена центром контроля и системой обзора, которые позволяют хирургу контролировать руки робота для проведения операции.

TrilogyTrilogy – трилогия: линейный ускоритель состоит из трех отдельных  механизмов радиотерапии: устройства лучевой терапии с визуальным контролем (IGRT), лучевой терапии с модулированной интенсивностью (IMRT)  и стереотаксической лучевой терапии / стереотаксической радиохирургии (SRT/SRC).  Она используется для диагностики и лечения и предоставляет значительные преимущества пациенту. Устройство лучевой терапии с модулированной интенсивностью позволяет направлять радиацию в зоны лечения с почти идеальной настройкой интенсивности. Высокие дозы направляются  на опухоль, в то время как здоровые ткани остаются защищенными в максимально возможном объеме. В технологии стереотаксической лучевой терапии / стереотаксической радиохирургии  используется точечная радиотерапия.

RapidarcRapidarc – рапидарк: является современной установкой для лечения рака, также известного как ротационная терапия с модуляцией объема излучения. Благодаря видеоуправляемой системе и снижению времени радиотерапии с 15-30 минут  до 2 минут  «Rapidarc» обеспечивает большой комфорт и удобство в лечении. В отличие от других установок, радиация может излучаться в движении, вращаясь вокруг пациента. Таким образом, лечение быстро завершается  и потребности в передвижении пациента не остается. Благодаря «Rapidarc», который является линейным ускорителем (LINAC), продолжительность лучевой терапии с визуальным контролем (IGRT) снижается до двух минут, время пребывания на столе также завершается через 2 минуты.  Это дает воможность выполнения всего процесса в течение 4 минут. Таким образом, терапевтическая процедура, которая обычно длилась 30-45 мин при использовании традиционных методов, выполняется за 4 минуты.

CyberknifeCyber-knife  (кибер нож) – является первой и единственной роботизированной системой радиохирургии в мире, позволяющей регулировать лечения рака во всем теле с точностью менее одного миллиметра. Эффект фокусировки роботизированного манипулятора создается благодаря перемещению линейного ускорителя в пространстве. Эта установка может в режиме реального времени отслеживать изменения в положении тела и автоматически вносить корректировку в направление облучения. Такая особенность позволяет обеспечить беспрецедентный доступ к опухоли в любой части телаПрименяется для лечения как злокачественных, так и доброкачественных опухолей, локализованных в спинном и головном мозге, позвоночнике, легких, предстательной и поджелудочной железах, почках, печени и другие.

Gammaknife1Gamma-knife (гамма нож)  – хорошо зарекомендовавшая себя радиохирургическая техника  с научно-доказанным успехом, используется для  нехирургического лечении опухолей мозга. Гамма нож лечит опухоли мозга бескровным и быстрым способом, исключая сложные и рискованные хирургические вмешательства. Нет необходимости в анестезии, операция длится от двух до нескольких часов и пациент может вернуться домой в тот же день.



LiacLIAC – интраоперационная лучевая терапия.  применение одной дозы по методу интраоперационной лучевой терапии выполняется с использованием линейного ускорителя, как и в случае традиционной лучевой терапии. При таком методе процедура проводится в операционной, оборудованной надежным портативным аппаратом, производящим только лишь пучки электронов, без необходимости в повышенной защите с точки зрения персонала, как например в случае использования традиционных линейных ускорителей. Вместе с группой хирургов, которые проводят операцию, в операционной находятся специалист по радиационной онкологии и специалист по медицинской физике. Таким образом, лучевая терапия завершается в процессе хирургической операции. Срок, который необходим для заживления раны после хирургического вмешательства, планирование радиотерапии и отсутствие необходимости в каждодневном посещении больницы для лечения обеспечивает пациенту важное преимущество. Таким образом общий срок лечения сокращается.

TrueBeamTRUEBEAM STx – самое технологичное и современное устройство для лучевой терапии, используемое при лечении рака, обеспечивает лечение с функцией выравнивания нефильтрованного пучка, что позволяет лучам быстро неповреждая здоровые ткани, достигнуть опухоль.   Самой важной особенностью этого аппарата является превосходная комбинация устройства, которая объединяет все современные методы лучевой терапии в пределах своей производительности, как например IMRT, IGRT, Gated RT, Rapidarc, SRS и SBRT.  Таким образом, все новые методы лучевой терапии последних лет объединяются в единственном устройстве и как следствие этого, лечение обеспечивается с функций нефильтрованного реального луча для более быстрого, безопасного и более эффективного лечения.  Другой не менее важной отличительной особенностью аппарата является точность менее 0,5 мм. Аппарат определяет цель с максимальной точностью и наводит излучение прямо на опухоль за достаточно короткое время.  Продолжительность сеанса лечения снижается в 4-8 раз, что позволяет уменьшить время, в течение которого пациент должен находиться в фиксированном положении во время лечения. Таким образом, вероятность, вызванная движением тела сведет к минимуму погрешность во время облучения опухоли.

18 дек. 2015 г.

Лечение рака в Кибер Клинике Спиженко

Кибер Клиника Спиженко – единственная в Восточной Европе частная радиологическая клиника полного цикла, осуществляющая все виды лучевого комбинированного лечения, химиотерапии и других методов, применяющихся при лечении рака в современной онкологии. 
Первый в Украине и всей Восточной Европе Центр онкологии, оснащенный КиберНожом был создан, чтобы пациенты, испытывающие потребность в лечении рака, могли получить квалифицированную медицинскую помощь на уровне ведущих зарубежных клиник, не покидая пределов Украины. 

От момента основания и до нынешних дней, в ежедневной практике мы тесно сотрудничаем в научном и информационном плане с частными и государственными онкологическими клиниками в США, Западной Европе и Украине. Обмен опытом, междисциплинарные консилиумы с привлечением профильных экспертов - обычная часть нашей работы, позволяющая достигать еще большей эффективность в лечении опухолей. 
Эффективная команда из первоклассных специалистов, в состав которой входят врачи-онкологи, радиологи, химиотерапевты, онкохирурги, нейрохирурурги, лучевые терапевты, а также медицинские физики, младший медицинский персонал и административные работники, за короткий промежуток смогла внедрить в практику все наиболее передовые достижения мировой онкологии и радиологии для достижения еще большей эффективности в лечении рака любого типа. 

Выбирая медицинскую помощь в Кибер Клинике, пациент гарантированно получает лечение по современным протоколам, совпадающим с рекомендациями наиболее авторитетных онкологических сообществ Европы (ESMO) и США (ASCO). 

Также, Центр онкологии и радиохирургии “Кибер Клиника им. академика Ю.П. Спиженко” аккредитован Министерством здравоохранения Украины по высшей квалификационной категории, что гарантирует высокое качество предоставляемых услуг по лечению и диагностике онкологических и ряда других серьезных заболеваний. 

На сегодняшний день Кибер Клиника Спиженко – одна из немногих клиник в Европе, чья техническая, программная, медицинская и интеллектуальная база позволяет предоставить пациентам широкий спектр услуг по высокоточной диагностике и современному лучевому лечению раковых опухолей любой локализации. Эффективность в лечении и диагностике рака достигается благодаря применению самых актуальных методик и их сочетания. 

Можно сказать, что с появлением Кибер Клиники Спиженко в Украине появилось оборудование для лечения рака высочайшего мирового уровня - в нашей Клинике установлен уникальный роботизированный комплекс Кибер Нож (CyberKnife 4G), который позволяет безболезненно и максимально эффективно лечить опухоли практически в любой точке человеческого тела. 

А современный линейный ускоритель Электа Синержи (Elekta Synergy), который был установлен через два года после начала работы нашего онкоцентра, позволил расширить спектр онкологической помощи за счет современной лучевой терапии, в том числе и с применением прогрессивной методики радиационной терапии с модулируемой интенсивностью (IMRT), благодаря которой лучевое лечение рака в Кибер Клинике является точным и безопасным. 

Кроме того, уникальное даже для многих клиник США и Европы сочетание КиберНожа и линейного ускорителя в лечении одного пациента позволяет добиваться большей эффективности даже в борьбе с раковыми опухолями сложной конфигурации и распространенности опухолевого процесса в различные участки организма. 

Возможности Кибер Клиники в лечении опухолевых заболеваний не ограничиваются лучевой терапией и радиохирургией - в тех случаях, когда эффективным будет хирургическое вмешательство или химиотерапия (как часть сочетанного лечения или самостоятельный метод), в нашем Онкоцентре пациенту будет предоставлена комплексная медицинская услуга. 
Точность и эффективность лечению рака в нашем онкоцентре обеспечивает мощное диагностическое отделение, оснащенное современными комплексами лучевой диагностики, работающими под управлением опытных врачей-рентгенологов.

С помощью современного диагностического оборудования (компьютерный томограф Toshiba, магнитно-резонансный томограф Toshiba 1,5 T Vantage Atlas) осуществляется уникальное информационно-цифровое интегрирование данных диагностики и промежуточного контроля при лечении рака на линейном ускорителе или КиберНоже, что повышает точность и безопасность лечения. Также единый диагностический портрет позволяет не подвергать пациента двойному прохождению предварительной диагностики при сочетанном лечении, при котором применяется и КиберНож и линейный ускоритель.