26 июн. 2017 г.

Уран меняет полюса каждый день - ученые

Уран меняет полюса каждый день - ученые

Ученые рассказали об уникальных свойствах Урана

Этот газовый гигант отличается от других планет Солнечной системы нестабильностью магнитного поля.

Газовый гигант Уран меняет свои полюса местами каждый день. О такой необычной нестабильности планеты ученые пишут в статье в журнале JGR: Space Physics.

Уран радикально отличается от остальных планет Солнечной системы, говорит астроном Кэрол Пати из Технологического института Джорджии.

"Наши наблюдения показывают, что магнитный щит Урана не стоит на месте и его положение очень сильно зависит, помимо всех остальных факторов, от того, как он вращается вокруг своей оси", - цитирует ученого РИА Наука.

Только Уран в нашей системе вращается вокруг Солнца "лежа на боку", ось вращения Урана лежит в плоскости его же орбиты. В то же время, магнитные полюса Урана сдвинуты относительно географических на угол в 60 градусов.

На Земле это отклонение составляет лишь 11 градусов, что и позволяет пользоваться магнитным компасом для того, чтобы определить направление на географический полюс.

Ученые полагают, что сдвиг магнитных полюсов связан с тем, что магнитное поле планеты генерирует соленый океан, скрытый под ее плотной атмосферой.

Причиной этого сдвига и того, почему планета вращается на "боку", как сегодня считают планетологи, была серия мощных столкновений Урана с крупными "зародышами" планет в далеком прошлом.

Американские ученые пишут об открытии еще одной необычной особенности магнитного поля Урана.

Оказалось, что в определенные времена года, такие как дни зимнего или летнего солнцестояния,  магнитное поле Урана выглядит как своеобразный гигантский "рубильник", переключающий положение полюсов планеты каждые 18 неполных часов, ровно через одни сутки на Уране.

Эти переключения, как рассказывают ученые, порождают своеобразные "дыры" в магнитном щите планеты-гиганта.

Let's block ads! (Why?)

NASA показало на фото гальку Марса

В древности эти камни переносились сильным речным течением.

Ученые NASA опубликовали фотографии, сделанные ровером Opportunity на краю марсианского кратера Индевор. Вероятно, что в древности эти камни переносились сильным речным течением, о чем отмечено на официальном сайте агентства.

Фотография была составлена из снимков, сделанных ровером 3 июня 2017 года. Получено оно было путем наложения трех светофильтров (инфракрасного, зеленого и фиолетового).

Большинство экспертов склоняется к мнению, что ровер Opportunity находится на дне речной системы, которая когда-то существовала на Красной планете.

Ровер Opportunity был запущен к Марсу 7 июля 2003 года при помощи ракеты Delta II. Достиг он Марса в 2004 году 25 января. Свою миссию он должен был выполнять 90 суток, однако впоследствии было принято решение оставить его для дальнейшего изучения Красной планеты.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что NASA отобрало 12 человек, которым предстоит полететь на Марс.

Let's block ads! (Why?)

Эксперты назвали стоимость Большого Барьерного рифа

Эксперты назвали стоимость Большого Барьерного рифа

Большой Барьерный риф в последние годы страдает от обесцвечивания

Сегодняшняя стоимость рифа – 42 миллиарда долларов.

В компании Deloitte подсчитали прямую и косвенную прибыль, которую приносит Австралии существование Большого Барьерного рифа. Расчет экономической, социальной и культурной ценности рифа позволил экспертам оценить примерно рыночную стоимость самого крупного в мире живого организма.

Сегодняшняя стоимость рифа – 42 миллиарда долларов. Он ежегодно приносит экономике Австралии 4.8 млрд долларов и обеспечивает 64 тысяч рабочих мест, рассказывают в Deloitte.

Кроме того, существование рифа предоставляет материалы для исследования ученым, привлекает в Австралию туристов, что увеличивает прибыль авиакомпаний, и дает еще ряд преимуществ национальной экономике.

"Как крупнейший живой организм в мире, и одна из наиболее разнообразных и сложных экосистем планеты, Большой Барьерный риф по праву считается бесценным и незаменимым", - говорится в исследовании.

Отметим, большой Барьерный риф в последние годы страдает от "отбеливания". Оно связано с тем, что его кораллы теряют зооксантеллы. Это отдельные организмы, живущие в симбиозе с кораллами. Когда коралл подвергается стрессу или потенциально опасному воздействию, зооксантеллы его покидают.

Именно это и происходит с Большим Барьерным рифом уже второй год подряд, уверены ученые. Исследователи считают, что процесс угрожает самому существованию рифа.

По материалам: BBC

Let's block ads! (Why?)

Ученые обнаружили пригодные для жизни экзолуны

Ученые обнаружили пригодные для жизни экзолуны

Названы потенциально обитаемые спутники планет

Спутники были найдены исследователями вблизи восьми экзопланет.

Группа ученых из Технологического университета Суинберна и Университета Южного Квинсленда в Австралии обнаружили восемь экзопланет, спутники которых могут являться пригодными для жизни, передает Лента.ру.

Сообщается, что данные экзолуны возможно изучать при помощи спектографа ESPRESSO (Echelle SPectrograph for Rocky Exoplanet and Stable Spectroscopic Observations).

В ходе исследования специалисты основывались на данных каталога CELESTA, чтобы обнаружить пригодные для жизни спутники, расположенные у экзопланет.

При этом все найденные экзопланеты располагаются в зоне потенциальной обитаемости своих звезд и являются газовыми гигантами, подобными Юпитеру.

Ученые избрали в итоге те спутники, которые могут иметь расположенные на стабильных орбитах каменистые объекты наподобие тех, которые присутствуют на Земле.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые предрекли смертельную для человечества жару.

Let's block ads! (Why?)

25 июн. 2017 г.

Amazon запатентовала многоуровневые парковки для дронов

Amazon запатентовала многоуровневые парковки для дронов

Доставка от Amazon

Задумано строить многоэтажные центры дронов вертикально.

Компания Amazon.com, Inc запатентовала многоуровневые парковки-ульи для дронов для использования в густонаселенных городах, сообщает The Verge.

"В опубликованной патентной заявке Amazon описала изобретение как многоуровневые центры комплектования беспилотных летательных аппаратов, которые могут помочь держать дроны там, где они нужны. В заявлении отмечается, что из-за их большого размера текущие склады расположены "на окраинах городов, где есть для этого место", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, для того, чтобы беспилотники, способные доставлять людям все необходимое по воздуху, были всегда "под рукой", задумано строить многоэтажные центры дронов вертикально, а не горизонтально, позволяя им размещаться в центральных районах города или в других густонаселенных районах. 

Отмечается, что это также позволило бы беспилотникам взлетать и заходить на посалку без опасного приближения к пешеходам на улице.

Предложение Amazon включает в себя эскизы нескольких зданий различной формы и вид изнутри, демонстрирующий, как сотрудники компании будут взаимодействовать с дронами.

В том же пакете патентных заявок, Amazon предложила несколько решений, чтобы доставка дронами не была слишком шумной для жителей. Так, компания предлагает специальные конструкции роторов. А также дроны с дополнительными роторами на случай отказа основных.

Ранее, руководители проекта Google под названием Project Wing, посвященного разработке технологий для коммерческих беспилотников, объявили о проведении успешных испытаний системы слежения за воздушным трафиком дронов

Let's block ads! (Why?)