14 июл. 2016 г.

К концу 2018 года Минздрав откажется от ведения бумажной документации

14.07.2016 11:33

Через два года у граждан РФ появятся электронные медицинские карты, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством президента РФ Владимира Путина. Она подчеркнула, что Минздрав РФ планирует к концу 2018 года полностью перейти на электронный документооборот.

Она подчеркнула, что в 2016-2018 года Минздрав совместно с Минсвязи будут реализовывать проект, позволяющий к концу 2018 года не менее 95 процентов всех государственных медицинских организаций подключить к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

«К системе будут подключены к концу 2018 года не менее 95 процентов врачей, работающих в субъектах Российской Федерации в государственных медицинских организациях. Это позволит полностью перейти на электронный документооборот, отказаться от ведения бумажной документации врачом и тем самым высвободить 30 процентов рабочего времени на непосредственное общение с пациентом», - рассказала министр, подчеркнув, что будет обеспечена преемственность лечения пациента независимо от медицинской организации и введение единых информационных систем.

Благодаря этой системе российские пациенты получат доступ к защищенному личному кабинету «Мое здоровье» на портале государственных услуг, который обеспечит широкий набор возможностей: запись на прием к врачу, проверку полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, вызов врача на дом, просмотр собственной электронной медицинской карты и получение информации по здоровому образу жизни и по другим важным вопросам.
Скворцова добавила, что в перспективе планируется подключить к единой информационной системе все медицинские организации, включая частные, в рамках единой национальной системы здравоохранения, а также распространить телемедицинские технологии с внедрением дистанционного мониторирования состояния здоровья.

Ключевые слова: Минздрав, Вероника Скворцова, Электронная медицинская карта

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.
Recommended article from FiveFilters.org: Most Labour MPs in the UK Are Revolting.