27 мая 2016 г.

Инвалидов трудоустраивают в учреждения здравоохранения

В 2016 году предприятия и организации Хабаровского края предоставили 78 квот для трудоустройства инвалидов. Новые вакансии появились в учреждениях здравоохранения и банковской сферы. 61 специалиста согласился взять Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк России», 9 - Краевая клиническая больница № 2, 8 - филиал пивоваренной компании «Балтика», сообщили корр. VladMedicina.ru в пресс-службе регионального правительства.

Эти предприятия имеют среднюю численность более 100 человек и по закону обязаны выделять квоты для инвалидов. Нередко организации не соблюдают требования и отказываются трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. В таких случаях подключаются специалисты контрольных ведомств, организуя проверки.

- Мы взаимодействуем с центрами занятости, которым работодатели обязаны предоставлять отчетность о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Зачастую только после нашего вмешательства предприятия выделяют необходимое количество квот для инвалидов, – отметил заместитель начальника управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Владимир Есин. - Однако большинство из них – низкооплачиваемые.

По словам чиновника, работодатели предлагают должности со следующими окладами: уборщик - 4 600 рублей, охранник, подсобный рабочий - 8 000 рублей, кладовщик - 9 200 рублей, рабочий по сортировке мусора - 10 000 рублей. В целях дополнительной социальной поддержки инвалидов, правительство региона ежегодно выделяет средства на выплаты к пенсиям до величины прожиточного минимума, который составляет 10 тысяч 895 рублей.

Медучреждения Приморья также ежегодно выделяют рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

- Несмотря на физический недуг, они все чаще принимают решение вести активную полноценную жизнь и быть полезными обществу. Принимая во внимание закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» созданы и оборудованы рабочие места для работников с ограниченными возможностями и инвалидов, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач ЛПУ Анжела Кабиева.

В клинико-диагностическом центре для таких сотрудников составлены удобные индивидуальные графики работы, организовано бесплатное обследование и оздоровление. Инвалиды участвуют в мероприятиях, проводимых в учреждении, и живут насыщенной, полноценной жизнью. В медучреждении всегда рады сотрудничеству со всеми заинтересованными специалистами.

фото с сайта: moneyandwork.ru

Просмотров: 16

Перинатальный центр цветет и пахнет

27 мая 2016


Более 500 деревьев абрикосов высадили на территории приморского Перинатального центра. В канун Дня Победы учреждение украсило еще свыше двух тысяч других плодовых саженцев.

Выявить рак помогут 3D гидрогелевые биочипы

27 мая 2016


Российские ученые разработали новую систему диагностики рака кишечника (колоректального), занимающего третье место по частоте среди всех злокачественных новообразований.

Страховщики могут спать спокойно?

27 мая 2016

эксклюзив


По мнению руководителя Центра медицинского права Алексея Панова, на форуме в Ялте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не сказал о главном – реформировании системы ОМС.

Медучреждения Приморья оснащают пандусами

27 мая 2016


В Приморье продолжается работа по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Активно ведутся работы в краевых ЛПУ.

Главу ЛПУ определит народное голосование

26 мая 2016


В ХМАО главного врача Окружной клинической больницы выбирают с помощью интернет-голосования. Жители Югры, голосуя на сайте депздрава, сами определяют, кто возглавит ЛПУ.

Медицина Приморского края | Книги медицина

Версия для печати

Let's block ads! (Why?)