27 мая 2016 г.

Во Владивостоке обсудили вопросы развития паллиативной службы

Приморский край стал площадкой, где медицинское сообщество Дальнего Востока обсудило перспективы развития паллиативной помощи на IV Всероссийской научно-практической конференции «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие специалисты медицинских организаций Дальневосточного федерального округа: врачи паллиативной помощи, онкологи, врачи общей практики, неврологи, эндокринологи, ревматологи, кардиологи и пульмонологи.



 

В ходе работы конференции специалисты рассмотрели и обсудили ряд актуальных вопросов и тем, среди которых – принципы и методология паллиативной медицинской помощи, порядки ее оказания населению, а также образовательные аспекты и подготовку кадров для службы паллиативной медпомощи.

Говоря о стратегии развития паллиативной медицины в Российской Федерации,  заведующий кафедрой паллиативной медицины факультета дополнительного профессионального образования Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова, председатель правления Российской Ассоциации паллиативной медицины, д.м.н., профессор Георгий Новиков отметил, что существует несколько заблуждений среди которых - что в такой помощи нуждаются только онкобольные, она оказывается только в хосписах и не предусматривает никаких активных методов.

- На самом деле одна треть неизлечимых больных – больные с онкологическими заболеваниями, а две трети – с неонкологическими, – подчеркнул профессор. - Помощь оказывается как в хосписах, домах сестринского ухода и стационарных отделениях паллиативной помощи, так и в амбулаторных условиях, на дому и представляет из себя целый комплекс медицинских вмешательств для контроля боли и облегчения других тяжелых проявлений заболевания.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Ольги Механцевой, дальнейшее развитие в Приморье медицинской помощи людям в финальный период жизни предполагает внедрение новых методов обезболивания, усовершенствование психологической и социальной помощи пациентам и их родственникам, проведение обучающих семинаров для медицинских специалистов.

Поэтапная работа по развитию в Приморье паллиативной медицинской помощи началась еще в 2013 году, когда была сформирована рабочая группа, которая занялась данными вопросами.

В 2014 году в Приморье открылся кабинет паллиативной помощи. Он создан для коррекции лечения онкологических больных, состоящих на диспансерном учете и имеющих необходимость поддержки медикаментозного лечения, в том числе и в домашних условиях. Открытие данного кабинета позволило пациентам и их родственникам получать необходимую консультацию и лечение, а врачам – контролировать процесс лечения и оценивать результаты.

Также осенью 2014 года департамент здравоохранения и некоммерческая организация «Приморский благотворительный фонд помощи хосписам» подписали договор о намерениях, в рамках которого стороны обязуются совместно действовать в продвижении и реализации проекта по строительству специализированного отделения для оказания паллиативной и симптоматической помощи в Приморском крае.

В марте 2015 года список главных специалистов департамента здравоохранения пополнил новый эксперт – по паллиативной медицинской помощи. Им стал врач противоболевой терапии и паллиативной помощи Андрей Денеж.

Решение об этом было принято на совещании по развитию паллиативной помощи в Приморском крае под руководством вице-губернатора Павла Серебрякова.

- Перед Андреем Александровичем поставлена задача – развитие паллиативной службы в Приморском крае с интеграцией в федеральные программы, – сообщил заместитель главы региона. Он также подчеркнул, что организация данного вида медицинской помощи сегодня является из важных задач регионального здравоохранения.

Владивосток стал девятым по счету городом в стране, где прошла такая масштабная встреча специалистов по паллиативной помощи, и единственным на Дальнем Востоке, который вошел в число городов-участников данного проекта.

Организаторы конференции – Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» и Московский государственный медико-стоматологический университет имени Евдокимова при поддержке департамента здравоохранения, Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни» и Благотворительного фонда паллиативной медицины «Вместе мы можем».

фото с сайта: palliamed.ru

Просмотров: 12

Инвалидов трудоустраивают в учреждения здравоохранения

28 мая 2016


Новые вакансии для инвалидов появились в Хабаровском крае. В 2016 году организации региона предоставили 78 квот для трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Приморский перинатальный центр цветет и пахнет

27 мая 2016


Более 500 деревьев абрикосов высадили на территории приморского Перинатального центра. В канун Дня Победы учреждение украсило еще свыше двух тысяч других плодовых саженцев.

Выявить рак помогут 3D гидрогелевые биочипы

27 мая 2016


Российские ученые разработали новую систему диагностики рака кишечника (колоректального), занимающего третье место по частоте среди всех злокачественных новообразований.

Страховщики могут спать спокойно?

27 мая 2016

эксклюзив


По мнению руководителя Центра медицинского права Алексея Панова, на форуме в Ялте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не сказал о главном – реформировании системы ОМС.

Медучреждения Приморья оснащают пандусами

27 мая 2016


В Приморье продолжается работа по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Активно ведутся работы в краевых ЛПУ.

Медицина Приморского края | Книги медицина

Версия для печати

Let's block ads! (Why?)