31 мая 2016 г.

Тест-полоски оплатят из краевой казны

В Приморском крае появится новая демографическая выплата. Она касается семей, в которых воспитывается ребенок, страдающий сахарным диабетом. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Законодательного собрания Приморья губернатор Владимир Миклушевский. Согласно документу, родителям ребенка с диабетом один раз в квартал полагается выплата на приобретение расходных материалов (тест-полосок) к глюкометрам.

Право на меру социальной поддержки получат семьи, среднедушевой доход которых ниже величины среднедушевого дохода населения, установленного в Приморском крае. Сегодня это 33 849 рублей на одного члена семьи.

- Размер ежеквартального пособия - 3 375 рублей. Закон предусматривает, что родителям необходимо один раз в полгода подтверждать право на его получение, предоставляя в органы соцзащиты справки о доходах, - пояснили корр. VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По предварительным данным, получателями новой демографической выплаты станут около 350 маленьких жителей региона. На эти цели потребуется 4,7 миллиона рублей из краевой казны.

На территории Приморья сегодня действуют 53 меры социальной поддержки населения. Существенный объем пакета мер соцподдержки занимают демографические выплаты. В Приморье выплачиваются 16 видов пособий для семей с детьми. Все они сохранены в полном объеме и проиндексированы.

В 2015 году на социальную поддержку приморцев было направлено почти 16 миллиардов рублей. Каждый третий житель края, а это 725 тысяч человек, сегодня получает какое-либо социальное пособие.

Несмотря на работу по оптимизации бюджетных расходов, проведенную в Приморье в прошлом году, губернатор края Владимир Миклушевский обозначил те позиции, на которых краевые власти экономить не намерены. Это, по мнению главы региона, те статьи бюджета, которые напрямую связаны с уровнем жизни граждан – здоровье, образование, зарплаты работников бюджетной сферы.


Фото с сайта: www.dialekar.ru

Let's block ads! (Why?)