31 мар. 2016 г.

«Забота» завершает осмотры

Командировка медицинского автопоезда «Забота» в Приморском крае подошла к концу. Сегодня, 1 апреля, бригада врачей работает в селе Руновка Кировского района – последнем пункте экспедиции. За несколько месяцев специалисты передвижной поликлиники осмотрели около 10 000 приморцев. Из них 2 000 человек получили консультацию врачей в Кировском районе.

С начала года автопоезд поработал также в Красноармейском, Лесозаводском и Пожарском районах Приморья.

В состав бригады «Заботы» входят высококлассные специалисты краевых лечебных учреждений. Среди них – терапевт, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, стоматолог и другие врачи. Каждый из них не только вел прием и консультировал, но и в случае необходимости на месте выписывал направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправлял в стационар.

По словам директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, в результате осмотров врачи впервые выявили у приморцев более 2,6 тысяч заболеваний - у 34% от числа осмотренных, то есть каждого третьего. Более 200 человек отправлено на дообследование. Около 30 – экстренно госпитализированы.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами передвижной поликлиники, жители получали совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

Напомним, что «Забота» работает в тандеме с медицинским поездом «Терапевт Матвей Мудров», а с недавнего времени – и с «детским» автопоездом. Их цель – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел края.

Let's block ads! (Why?)