18 мар. 2016 г.

Универсальные солдаты медицины

Первая станция скорой помощи, какой мы ее знаем сегодня, открылась в России в Санкт-Петербурге 117 лет назад – 19 марта 1899 года. С этого дня в нашей стране начинается история скорой медицинской помощи.

Еще в 19 веке жители российской столицы, не говоря уже о менее крупных городах, и думать не могли об экстренном осмотре врача. В госпитали и больницы люди добирались на извозчиках, кого-то несли, а кто-то и вовсе вынужден был идти к доктору самостоятельно, превозмогая боль.

Зарождение системы «скорых» в России можно охарактеризовать поговоркой «Не было ни гроша, да вдруг алтын» – в марте 1899 года по инициативе известного врача Николая Вельяминова в городе на Неве появились сразу пять станций СМП. Правда, стоит сделать небольшое уточнение: на территории Российской империи первая станция неотложки появилась еще в 1897 году в Варшаве.

В Приморье история развития экстренной службы насчитывает уже более 90 лет. Первая станция скорой медицинской помощи была открыта во Владивостоке в 1923 году, после чего они стали появляться и в других городах края. И хотя в техническом плане нынешняя «скорая» разительно отличается от той, что была в прошлом веке, принцип ее работы – оказание экстренной медпомощи и доступность в любое время суток – остается прежним.

Служба скорой помощи в Приморье сегодня представлена 31 медицинской организацией. Из них 6 – это самостоятельные станции (во Владивостоке, Артеме, Находке, Партизанске, Уссурийске и Спасске-Дальнем). Другие же 25 являются отделениями городских и районных больниц. Каждый день на дежурство заступает 148 бригад. Основную массу медработников неотложки составляют фельдшеры (105 бригад), 33 бригады – врачебные, но есть и специализированные группы – психиатрические, реанимационные и педиатрические.

Самой многочисленной является служба СМП во Владивостоке, здесь работает 31 бригада. На втором месте – Уссурийск (13 бригад). Чуть меньше – в Находке (11 бригад).

– Сотрудник скорой помощи, будь то врач или фельдшер – это универсальный солдат. Он должен обладать познаниями из разных областей медицины: неврологии, кардиологии, хирургии, травматологии. Нужно разбираться во всем. Иначе как окажешь скорую медицинскую помощь – случаи ведь бывают разные, – подчеркивает главный внештатный специалист департамента здравоохранения Приморского края по скорой медицинской помощи, главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Александр Федейкин. – В народе не зря говорят, что на «скорой» работают либо месяц, либо всю жизнь. Если человек у нас не прижился, то он быстро уходит, а если ему нравится, то он уже не променяет эту работу ни на что. Как бы трудно ни было. Каждый, кто однажды пришел работать на станции скорой медицинской помощи, отмечает: это не просто работа, это образ жизни!

Фото с сайта: http://ift.tt/1RUvvmX

Просмотров: 1

Чем дальше – тем страшнее

19 марта 2016


Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новые эскизы предупреждения о вреде курения на пачках сигарет, разработанные Министерством здравоохранения РФ.

ВМП для амурчан стала доступнее

18 марта 2016


Свыше 3,5 тысячи жителей Амурской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2015 году, что почти на 40 % больше, чем в предыдущем.

Госзадание призвали «к порядку»

18 марта 2016

эксклюзив


На очередном заседании Комиссии по разработке территориальной программы ОМС были внесены важные изменения в раздел тарифного соглашения, регламентирующий порядок формирования госзадания.

Больше или лучше?

18 марта 2016


Минздрав хочет удвоить количество обязательных медосмотров для работающих. Новые правила увеличат финансовую нагрузку на бизнес почти на 50% - до 80-90 млрд рублей.

Въезд - по страховке

18 марта 2016


Иностранцы без медицинского полиса не смогут въехать на территорию РФ. Страховая сумма установлена в размере 2 млн рублей по курсу ЦБ на дату заключения договора.

Медицина Приморского края | Книги медицина

Версия для печати

Let's block ads! (Why?)