14 июл. 2016 г.

Детская реабилитация стала комфортней

В Краевом центре реабилитации и восстановительной медицины Приморья (бывший «Альтус») в рамках утверждённого плана работ был проведён капитальный ремонт зала лечебной физкультуры. Установлена новая система вентиляции, произведена замена сантехники, радиаторов и труб отопления, электропроводки, полового покрытия. Работы были выполнены оперативно, в течение месяца. Сейчас дети уже занимаются в улучшенных, комфортных условиях. В реабилитации помогает новое оборудование – специальные беговые дорожки, велотренажёры, шведская стенка, а также тренажёры Гросса и лечебные костюмы «Адели».

Костюмы «Адели», предназначенные для тренировки мышечного корсета, появились в медицине благодаря космическим технологиям: при помощи подобного оборудования космонавты восстанавливались после полётов, ведь после долгого пребывания в состоянии невесомости мышцы атрофируются.

- Наши маленькие пациенты тоже не умеют управлять своими мышцами, - рассказала врач лечебной физкультуры Ольга Шестовитова. -Поэтому подобные «космические» костюмы как нельзя лучше подходят для лечения. В них работает принцип обратной связи: на мышцы даётся физическая нагрузка, и импульсы от них начинают поступать в головной мозг. В итоге активизируются клетки двигательного центра, создаются новые цепи двигательных рефлексов. Проще говоря, ребёнок учится владеть своим телом. 

Центр реабилитации с 2011 года входит в состав Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП). Основная масса пациентов – дети с церебральным параличом, которых врачи возвращают к полноценной жизни.

 - К нам приезжают пациенты со всего Дальнего Востока, - поделился заведующий центром Сергей Борщенко. - Камчатка, Сахалин, Хабаровский край. Наше учреждение уникально тем, что здесь оказывается как лечебная, так и социально-педагогическая помощь. Представлено новейшее оборудование, не имеющее аналогов в ДФО. Но самое главное – это сотрудники, многие из которых работают в центре ещё с его основания и имеют богатейший опыт.

Последние несколько лет в центре активно проводится ремонт внутренних помещений, приобретается оборудование – в общем, делается всё для того, чтобы лечение проходило максимально комфортно и эффективно. Сергей Александрович отметил, что решающую роль в этом играет главный врач ККЦ СВМП Николай Берёзкин, именно благодаря его поддержке выполняется такой большой объём работ. Сегодня, в такое непростое время, Николай Львович находит финансовые возможности для модернизации центра.

Сейчас в планах – сделать буфет для посетителей, работы по подготовке помещения уже ведутся. А в самых смелых мечтах – перепланировка всего здания и надстройка дополнительных этажей.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.
Recommended article from FiveFilters.org: Most Labour MPs in the UK Are Revolting.