1 июл. 2016 г.

В России создают карманный гемодиализный аппарат

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) научились изменять физико-химические свойства цеолитов механическим и термическим воздействием. На основе нового материала, полученного в ходе этих исследований, будет создано портативное устройство для проведения гемодиализа. С его помощью можно будет проводить эту процедуру не в медицинском учреждении, а там, где это удобно пациенту. Люди, страдающие почечной недостаточностью и нуждающиеся в диализе, смогут даже путешествовать, имея карманную «искусственную почку».


Цеолит с высокой удельной поверхностью хорошо впитывает влагу. Аппарат будет соединяться с шунтом, который вживляется под кожу пациенту. Кровь станет циркулировать через композитное сито, и таким образом очищаться.

– Главное преимущество этого устройства – мобильность, –  рассказал VladMedicina.ru магистрант физико-технического факультета Александр Бузимов. – Сейчас, конечно, есть аналоги традиционным аппаратам для гемодиализа, но в любом случае процедуру нужно проводить в больничных условиях, поэтому люди «привязаны» к своему месту жительства. А с этим устройством они смогут отправляться даже в дальние поездки, гемодиализ можно будет делать в домашних условиях и в условиях чрезвычайной ситуации.

Учёный пояснил, что «природные цеолиты – прочный минерал, поэтому важно найти технологию их измельчения, чтобы увеличить его удельную поверхность. Ее изменение при воздействии механической обработки позволяет направленно варьировать свойства цеолитов».

Научившись «управлять» свойствами цеолита, исследователи планируют совместить минерал с нанокерамикой, которую изготавливают ученые ИФПМ СО РАН и ТГУ, и таким образом получить новый градиентный материал. Созданное композитное сито станет главным элементом портативного устройства для гемодиализа, которое будет иметь небольшой размер - с наручные часы.

Новый материал учёные планируют получить в течение года, а через два года может появиться первый прибор.

Фото с сайта: www.sdelanounas.ru

Let's block ads! (Why?)