28 мая 2016 г.

В Японии создали «умную» кожу


Специалисты из Высшей школы инженерии Токийского университета (University of Tokyo) разработали ультратонкую пленку, которая поможет следить за уровнем кислорода в крови и частотой сердечных сокращений, например, у спортсменов. Так, она превращает собственную кожу в жидкокристаллический дисплей. Пленка не разрушается под действием кислорода, сообщает журнал Science.


 

«Умная кожа» представляет собой полимерную пленку толщиной всего 0,003 мм, что в 13 раз тоньше человеческого волоса. Она снабжена сверхтонкими сенсорами, отслеживающими частоту сердечного ритма, уровень кислорода в крови и множество других параметров организма, а также дисплеем на органических светодиодах – измеряемые показатели отображаются на пленке красным и зеленым цветом.

Благодаря своей тонкости и гибкости, e-skin плотно прилегает к коже, в точности повторяя все движения и не доставляя дискомфорта.

В отличие от других подобных разработок новая электронная кожа способна сохранять свою функциональность в течение нескольких дней, а не часов. Ученые считают, что их изобретение сможет заменить популярные фитнес-браслеты, а также будет активно использоваться в медицинских целях.

Фото с сайта: www.sciencealert.com

Просмотров: 15

Во Владивостоке обсудили вопросы развития паллиативной службы

28 мая 2016


Приморье стало площадкой для проведения масштабного мероприятия - IV Всероссийской научно-практической конференции «Паллиативная медпомощь в Российской Федерации».

Инвалидов трудоустраивают в учреждения здравоохранения

28 мая 2016

эксклюзив


Новые вакансии для инвалидов появились в Хабаровском крае. В 2016 году организации региона предоставили 78 квот для трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Приморский перинатальный центр цветет и пахнет

27 мая 2016


Более 500 деревьев абрикосов высадили на территории приморского Перинатального центра. В канун Дня Победы учреждение украсило еще свыше двух тысяч других плодовых саженцев.

Выявить рак помогут 3D гидрогелевые биочипы

27 мая 2016


Российские ученые разработали новую систему диагностики рака кишечника (колоректального), занимающего третье место по частоте среди всех злокачественных новообразований.

Страховщики могут спать спокойно?

27 мая 2016

эксклюзив


По мнению руководителя Центра медицинского права Алексея Панова, на форуме в Ялте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не сказал о главном – реформировании системы ОМС.

Медицина Приморского края | Книги медицина

Версия для печати

Let's block ads! (Why?)