1 апр. 2016 г.

В Египте обнаружен 3400-летний некрополь

Находка была сделана археологами на берегу Нила.

На берегу реки Нил археологи обнаружили ранее неизвестный некрополь, состоящий из 42-х могил, высеченных в скале. Возраст погребений оценивают в 3400 лет, передает Live Science.

Комплекс, где археологи обнаружили некрополь, называется Гебель эль-Сильсила. Изначально было известно, что в этом месте в древности находилась каменоломня, где добывался песчаник. Позже при раскопках были также обнаружены несколько статуй.

А по итогам весеннего полевого сезона этого года ученые объявили, что в комплексе также расположены погребения.

В Мексике обнаружен древний город майя

Чтобы изучить захоронения, ученым вначале потребовалось очистить их от речного ила, который на протяжении столетий засыпал некрополь. В ходе работ ученые обнаружили также святилище, на камне которого можно до сих пор разглядеть изображение солнечного диска с крыльями, представляющее собой сокральный символ.

Сообщается, что остальные могилы захоронения были разграблены. Уцелели лишь многочисленные изделия из керамики и кости погребенных. Также в ходе раскопок был обнаружен перстень с именем фараона Тутмоса III, который позволил специалистам предполагать, что в эль-Сильсиле проживали не только простые рабочие.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что семилетний мальчик в Израиле обнаружил статуэтку, которой 3 тысячи лет.

Let's block ads! (Why?)