18 мар. 2016 г.

Совет ЕЭК утвердил эскизы предупреждений для размещения на упаковках сигарет

18.03.2016 11:46

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были утверждены новые эскизы предупреждений, которые будут размещены на упаковках табачной продукции, реализуемой на территории ЕАЭС. Также были приняты правила их размещения на пачках, сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай.

Набор эскизов и параметры их нанесения были разработаны Минздравом РФ вместе с министерствами здравоохранения государств-членов ЕАЭС с учетом мирового опыта информирования граждан о последствиях потребления табака.

По словам Салагая, предупреждения будут размещаться с двух сторон в верхней части пачки и занимать не менее 50% площади каждой стороны.  Параметрами нанесения учитывают различные размеры пачек. Так, например, на тонких упаковках сигарет для сохранения предупреждения предусмотрено уменьшение предупреждения, а освободившаяся часть при этом будет заполнена цветом, соответствующим цвету Panton 448C, с текстовым предупреждением о вреде курения. Такой цвет в ряде исследований был признан самым неприятным по восприятию для курильщика.  

Подчеркивается, что после вступления в силу Решения производитель должен будет нанести эскизы на табачную упаковку в срок, не превышающий 12 месяцев.

Ключевые слова: ЕАЭС, табакокурение

Let's block ads! (Why?)