31 мар. 2016 г.

ФАС выявила признаки картельного сговора при закупках лекарств на 3 млрд рублей

31.03.2016 16:59

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в 2015-2016 годах выявила более 2 тыс. госзакупок лекарств и медицинских изделий с признаками картельных сговоров. Общая сумма этих госзакупок превышает 3 млрд рублей, сообщил журналистам начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

«Всего признаки картелей мы обнаружили более чем на 2 тыс. аукционов, которые проводились различными государственными заказчиками в РФ. Общая сумма контрактов, которые заключены участниками этих картелей, превышает 3 млрд рублей. 69 регионов страны охвачены деятельностью этих картелей», - приводит ТАСС слова Тенишева.

Начальник управления подчеркнул, что в 2013-2014 года подобные нарушения встречались в единичных случаях в отдельных регионах России. По оценкам ФАС, в случае картельного сговора заказчик переплачивает 15-30%.

По словам Тенишева, действия госзаказчиков также вызывают вопросы у ФАС. «Когда одни и те же компании на протяжение нескольких лет выигрывают с минимальным снижением цены одни и те же контракты, когда не приходят конкуренты на торги. Ни один госзаказчик ни разу этим обстоятельством не смутился и не задал вопрос нам», - отметил Тенишев.

Помимо этого антимонопольное ведомство не исключает возможности глобального сговора при осуществлении госзакупок лекарств. В то же время, в отношении иностранных компаний ФАС пока не возбуждала дел о картельных сговорах, однако подозрения в их причастности у службы существуют, сообщил Тенишев.

Ключевые слова: ФАС

Законопроект предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

Let's block ads! (Why?)