3 февр. 2016 г.

Хокинг: Черные дыры дадут человеку неисчерпаемую энергию

Хокинг: Черные дыры дадут человеку неисчерпаемую энергию

Фото: Getty Images

Черные дыры дадут человеку энергию

По мнению физика, человек сможет искусственно создавать и использовать черные дыры в будущем.

Астрофизик Стивен Хокинг убежден, что черные дыры могут стать для человека будущего бесконечным источником энергии. Он также подчеркнул, что создавать микроскопические черные дыры человек может научиться самостоятельно. Они будут существовать в "лишних" измерениях пространства-времени, передает BBC.

"Черная дыра массой с Солнце будет вырабатывать частицы излучения Хокинга с очень низкой скоростью, из-за чего его фактически будет невозможно обнаружить. Однако если ее уменьшить до размеров горы, то тогда черная дыра будет вырабатывать рентгеновское и гамма-излучение с общей мощностью примерно в 10 миллионов мегаватт, чего хватит на питание электрических приборов всей Земли", - сказал Стивен Хокинг.

Физик предостерег, что существование таких черных дыр будет для Земли крайне опасным, ведь в случае неосторожности можно будет спровоцировать катастрофу глобальных масштабов. По мнению Хокинга, такие объекты лучше всего держать на безопасном от планеты расстоянии.

Хокинг объяснил явление черной дыры

Также он отметил, что уже сегодня человек может случайно создать подобный объект, на Большом андронном коллайдере. Однако до настоящего момента этого не произошло.

Ранее сообщалось, что Стивен Хокинг назвал сроки техногенной катастрофы, которая, по его мнению, неизбежно ждет человечество.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at http://ift.tt/jcXqJW.